среда, 26 марта 2008 г.

Класс: 6
Предмет: История Отечества
Эпиграф урока
«Возьмите вы от головы до пяток,
На всех московских есть особый отпечаток.»
А.Грибоедов.

Тема: Конец удельной Руси. (фрагмент урока)

Тип урока: изучение нового материала


Цели урока
1.Развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
2.Познакомить с процессом формирования единого Русского государства с центром в Москве.
3. Воспитывать у учащихся внимание к происходящим процессам в
истории, умение слушать отвечающих


Оборудование: компьютер, проектор, локальная сеть.

Прогнозированный результат использования ЦОРа: развитие информационной компетентности (аспект: обработка информации), навыков работы с текстом, таблицей, иллюстрацией, картой.
Методы, используемые на уроке
Частично- поисковый
Наблюдения
Сопоставление
Беседа
Тип урока: Объяснение нового материала.

Доступ к ресурсу: Компьютер учителя – рабочий стол - Папка «Задание» - презентация «Конец удельной Руси»(слйд-шоу)

Этапы урока:

1.Организационно – мотивированный этап.
1)Цель урока.
2)Эпиграф урока.
Как можно соотнести слова А.Грибоедова с темой нашего урока?
3)Работа по теме урока.
1.Иван3 – ЦОР – рабочий стол, папка «История России», урок № 9 тема: «Конец удельной Руси»
Слайд 2.(характеристика деятельности Ивана3)
- С именем каких московских князей связано объединение Русских земель?
- Задание по тексту учебника – стр.189 прочитайте текст и докажите, что Иван 3 был искусным дипломатом и умелым политиком?
- Какие черты характера можно назвать, глядя на портрет Ивана3?
(Модельный ответ :
1.Василий 3, Дмитрий Донской, Василий 1..
2.Умел договариваться, влиять, доказывать…)
4) Какие цели и задачи стояли перед русским государством?
Компьютер учителя - рабочий стол - папка «История России» - урок №9. Тема: «Коней удельной Руси»
Слайд 3. Объяснить схему. Проследуйте по стрелочкам и объясните, что надо сделать, для того чтобы ликвидировать ордынское иго?
- Проанализируйте и определите, какие территории были более значимые в объединении? Почему?
- Какое значение имело присоединение к московскому княжеству Новгорода?
- Кто догадается? Литва выделена другим цветом. Почему? Какую роль играла Литва в объединении русских земель вокруг Москвы?

(Модельный ответ: покончить с монгольским игом, территория Новгорода не была под татарским игом, Литва помогала Новгороду в борьбе против Москвы.)
I. Обсуждение полученных результатов

II. Рефлексия.